Итоги года

Жизнь Фоминского сельского поселения в период пандемии

2020 год стал особенным в жизни нашего государства и района. В этом году прошли выборы губернатора Ростовской области, впервые в России состоялось голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Жители Фоминского сельского поселения проявили гражданскую активность и приняли участие в голосовании, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию.

Говоря о новой коронавирусной инфекции, хочется выразить благодарность фельдшеру Фоминской амбулатории Беспаловой Ольге Анатольевне, которая в любое время суток выезжала на вызовы граждан, проживающих на территории ее обслуживания.

На информационных стендах размещается информация о борьбе с коронавирусной инфекцией, ежедневно проводятся рейды по соблюдению масочного режима в общественных местах.

Что касается бюджета поселения, то его доходная часть исполнена в сумме 19993,4 тыс. рублей, что составляет 75,5% от уточненного годового плана (26590,5 тыс. рублей), включая прочие межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам сельских поселений (средства областного бюджета на выборочный капитальный ремонт здания дома культуры), утвержденные в сумме 16361,4 тыс. рублей.

В течение года активно проводится работа по сокращению задолженности населения по налогам. По этому вопросу было проведено 14 заседаний координационного совета. В результате работы комиссии устранена задолженность по налоговым и неналоговым платежам в размере 493,0 тыс. рублей.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 19030,0 тыс. рублей, что составляет 70,8% годового плана.

Основной отраслью, приносящей доходы в наш бюджет, является сельское хозяйство. Именно это направление деятельности пополняет доходную часть бюджета налогом на землю и единым сельскохозяйственным налогом.

В сельскохозяйственном производстве занято 3 предприятия (ООО «Агро лидер», ООО «Агромир», ООО СХП «Радуга»). Кроме этого, в сельхозпроизводстве заняты 36 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 53,7 тыс. га, из них пашни — 16,2 тыс. га, посевная площадь составила 37,5 тыс. га. Обязательными остаются работы по благоустройству. На территории парка и по краям пешеходных дорожек регулярно проводится уборка мусора. К празднованию дня победы были установлены новые скамейки и урны около памятника воину Великой отечественной войны.

В зимний период был заключен договор с индивидуальным предпринимателем из х. Фомина по очистке пешеходных дорожек от снега на территории сельского поселения.

В этом году было приобретено 14 контейнеров для твердых бытовых отходов. Освещение улиц Фоминского сельского поселения находится в хорошем состоянии. Сгоревшие светодиодные прожекторы заменены на новые. Установлен режим работы фонарей в зимний период — с 16:00 до 23:00 часов.

Регулярно проводятся субботники по уборке территории хутора. Была произведена замена ограждения центрального парка. В обязанности администрации сельского поселения входит и обеспечение первичных мер пожарной безопасности. В исправном состоянии находятся средства пожаротушения: автоцистерна, мотопомпа и пожарные рукава. Были приобретены и установлены на территории поселения три баннера по пожарной безопасности. Также приобретены дополнительная мотопомпа, пожарный рукав и заборный шланг. С помощью этого инвентаря уже было потушено два пожара.

В пожароопасный период постоянно ведется работа по уборке кюветов, прилегающих к автомобильной дороге, и лесополос от сухостоя и мусора. С помощью сельхозпроизводителей проводится работа по противопожарной опашке территорий населенных пунктов. В этом нам ежегодно помогают главы К(Ф)Х и руководители сельхозпредприятий.

В этом году идут заключительные работы по капитальному ремонту здания дома культуры, к 2021 году они будут завершены. Произведена замена кровли, электрики, отделка стен и пола. Заменены оконные блоки, системы водоснабжения и отопления.

В отремонтированный спортивный зал теперь смогут приходить все желающие.

В рамках благоустройства территории ДК были проведены работы по укладке тротуарной плитки, замене изгороди. Ведется ремонт пожарного водоема.

Во втором полугодии 2020 года были проведены работы по замене оконных блоков и дверей в зданиях МБОУ Фоминской СОШ и МБДОУ детского сада №8. Оба образовательных учреждения были обеспечены твердым топливом на отопительный сезон 2020-2021 года.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в этом году не был проведен день пожилого человека, но работники администрации Фоминского сельского поселения вручили праздничные подарки пожилым жителям хутора.

Планы на первое полугодие 2021 года:

1. Провести ремонт пришедших в негодность пешеходных дорожек, косметический ремонт детских игровых площадок, расположенных на территории поселения.

2. Приобрести за счет областного бюджета по программе «Улучшение материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с численностью населения до 50000 человек» кресла для зрительного зала ДК, звуко- и светотехническое оборудование, «Одежду» сцены, оборудование танцевального зала.

3. Оформить в собственность детские игровые площадки, расположенные на территории поселения, и земельные участки под ними.

4. Приобрести контейнеры для твердых бытовых отходов.

***
фото: С.И. Ожередов, и.о.главы администрации Фоминского сельского поселения;Фоминский СДК;МБОУ Фоминская СОШ;МБДОУ детский сад №8

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта