Пенсионный фонд России отмечает знаменательную дату — 30-летие со дня образования. Это один из крупнейших и наиболее значимых социальных институтов нашей страны. Сегодня сложно переоценить важность всех многочисленных функций и задач, которые вот уже четверть века успешно выполняют специалисты этой социально ориентированной структуры.

Сегодня в Управлении Пенсионного фонда в Заветинском районе трудится 10 человек.

По состоянию на 1 декабря на учете в ОПФ состоят 3083 пенсионера, в том числе получающих EДE — 2398 человек, застраховано 19692 человека, страховщиков — 633 человека, на электронные трудовые книжки перешли более 100 человек.

В связи с эпидемиологической ситуацией была перестроена работа клиентских служб Пенсионного фонда Ростовской области. С 1 августа они работают по новому графику: понедельник, вторник и четверг с 8.00 до 20.00 часов. В среду и пятницу с 9.00 до 18.00 часов ведется прием по вопросам регистрации и подтверждения учетной записи на портале госуслуг, получения пособий на погребение и заблаговременной подготовки к пенсии. Сейчас практически все услуги ПФР можно получить дистанционно. Главное условие для этого — наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

В период пандемии Пенсионный фонд осуществлял выплаты в рамках мер поддержки семей с детьми. Так, с апреля по июнь на детей до трех лет ежемесячно выплачивалось 5 тыс. рублей. Eдиновременную выплату в размере 10 тысяч рублей получили семьи с детьми до 16 лет.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются ежегодно с 1 января. В уходящем 2020 году размер индексации составил 6,6%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии, индексируются ежегодно с апреля, размер индексации в 2020 году составил 6,1%.

В 2021 году страховые пенсии планируется индексировать с 1 января на 6,3%. По предварительным прогнозам Правительства, коэффициент индексации социальных пенсий составит 2,6%.

Для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. Для них один день работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

В двойном размере специальный стаж может быть засчитан и для медработников, занятых оказанием скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции, а также осуществляющих медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COV1D-19.

Также в круг работников, к которым применяется особый порядок исчисления стажа, входят медицинские работники, занятые оказанием первичной медико-социальной помощи пациентам с установленным диагнозом COV1D-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также первичной медико-социальной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлением отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COV1D-19, транспортировкой пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Льготный страховой стаж медицинским работникам будет подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и документов работодателя.

— Искренне благодарю весь коллектив за хорошую работу. Желаю успешной и результативной работы в новом году, счастья и крепкого здоровья! — пожелал своим коллегам руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Заветинском районе УПФР в г Волгодонске М.Д. Излигощин.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта