Тема дня

Об итогах работы управления социальной защиты населения администрации заветинского района за 2020 год

Управление социальной защиты населения предоставляет 52 государственных услуги, предусматривающих решение следующих задач:

выполнение обязательств государства по социальной поддержке граждан;

— обеспечение потребностей граждан старших возрастов, инвалидов, включая детей-инвалидов, в социальном обслуживании;

— создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, функционирования института семьи, рождения детей;

— повышение качества предоставляемых пожилым людям и инвалидам социальных услуг путем внедрения новых форм социального обслуживания.

Плановый объем бюджетных ассигнований, выделенных в 2020 году в рамках муниципальной программы Заветинского района «Социальная поддержка граждан» на обеспечение мер социальной поддержки и обслуживание граждан района, составляет 247925,1 тыс. рублей за счет средств бюджета всех уровней.

На 1 декабря 2020 года исполнение расходов составило 227325,7 тыс. рублей, число граждан, которым назначены меры социальной поддержки в Управлении социальной защиты населения администрации Заветинского района, составило 5397 человек.

Приоритетом социальной работы является семейная политика и повышение демографии. Сегодня для повышения рождаемости и стабилизации численности населения действует продуманная и целенаправленно выстроенная система федеральных и областных мер социальной поддержки (детских пособий, пособий одиноким матерям, многодетным семьям, беременным женщинам, кормящим матерям и другим категориям).

Численность получателей различных видов пособий на детей — 1092 семьи (в 2019 году — порядка 1069 семей). Рост количества получателей связан с изменениями в семейном законодательстве.

Это семьи с невысоким доходом, неполные, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, первыми детьми, а также находящиеся в социально опасном положении и нуждающиеся в особой заботе государства.

Общая сумма затрат на социальную поддержку детства в 2020 году составила 107611,1 тыс. рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года — 169%).

Приоритетным направлением деятельности в текущем году является реализация новой ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно.

Право на пособие имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения, установленную за второй квартал года, предшествующего обращению, или 10 673 рубля для жителей Ростовской области. Размер выплаты составляет 5 549,5 рублей.

На сегодня выплата назначена 571 получателю на 826 детей, сумма затрат составила 39670,5 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется многодетным. На учете в Управлении социальной защиты администрации Заветинского района состоит 435 многодетных семей, что на 40 семей больше аналогичного периода прошлого года. Семьям предоставляются меры социальной поддержки различной направленности: компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, ежемесячные денежные выплаты, региональный материнский капитал.

Объем средств, затраченных в 2020 году на социальную помощь семьям, имеющим трех и более детей, составил 95010,0 тыс. рублей, что на 53594,1 тыс. рублей больше, чем в 2019 году.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым принято решение о предоставлении единовременной материальной помощи без учета доходов многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в сумме 5,0 тыс. рублей на семью. В связи с этим сформирован и направлен в министерство труда и социального развития Ростовской области список на выплату 403 семьям.

В рамках Областного закона от 22 октября 2004 года N 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» возобновлено выделение микроавтобусов многодетным семьям, имеющим 8 и более несовершеннолетних детей. В нашем районе автомобиль был предоставлен семье Махмаевых (8 детей).

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки было организовано оздоровление 41 ребенка из малообеспеченных семей в пригородном и санаторном лагерях.

Назначено 4 денежных компенсации за самостоятельно приобретенные путевки на сумму 46,3 тыс. рублей.

Адресная социальная помощь из областного бюджета оказана 327 малообеспеченным семьям на сумму 4590,1 тыс. рублей.

Заключено 25 социальных контрактов, из них 5 — семьями с детьми, две из них — многодетные. Общая сумма заключенных контрактов составила 1475,7 тыс. рублей. Все они направлены на преодоление материальных трудностей, выход семей на новый финансовый уровень и обеспечение их экономической самостоятельности.

Студентам очной формы обучения, обучающимся на бюджетной основе, выдано 82 справки на получение социальной стипендии.

В связи с увеличением практически в 2,5 раза обращений граждан за предоставлением адресной социальной помощи и в целях обеспечения максимального охвата малоимущих жителей данной мерой поддержки в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации министерством труда и социального развития Ростовской области по распоряжению губернатора Ростовской области были выделены дополнительные бюджетные ассигнования.

Все меры социальной поддержки, гарантированные федеральным и областным законодательством, предоставляются льготным категориям граждан (участникам ВОВ, ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, труженикам тыла, реабилитированным лицам, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, сельским специалистам и др.) своевременно. Объём средств на предоставление социальной поддержки по федеральному и региональному законодательству (компенсация оплаты жилья и коммунальных услуг, услуг связи; предоставление бесплатного проезда, зубопротезирования, лекарственного обеспечения) — 39583,1 тыс. рублей, что соответствует уровню прошлого года.

Адресной поддержкой, направленной на снижение нагрузки на семейный бюджет при оплате ЖКУ является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Количество семей, получивших субсидии в 2020 году, — 338. Средний размер субсидии — 1700,58 рублей. На лицевые счета граждан перечислено 4328,69 тыс. рублей.

Надо отметить, что в целях повышения эффективности принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, многие виды пособий гражданам в 2020 продлевались автоматически без подачи заявлений, а также иных документов, предусмотренных законодательством.

Н. АВДИEНКО, заместитель начальника управления социальной защиты населения.

Коллектив Управления социальной защиты населения поздравляет всех с наступающим Новым годом. Берегите себя и своих близких!

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта