Новости

Последствия бесконтрольного приема антибиотиков без назначения врача

Жители Дона все чаще скупают в аптеках антибиотики в профилактических целях или для лечения Covid-19. К сожалению, чаще всего люди начинают прием этих препаратов без назначения врача, даже не задумываясь о том, что эти лекарства совсем не безобидны для организма, и бесконтрольный их прием может привести к непоправимым последствиям.

Скупка антибиотиков наблюдается не только в Ростовской области, но и в России. Но медики обеспокоены, потому что прием антибиотиков «на всякий случай» приводит к тому, что многие бактерии становятся просто неуязвимыми и могут привести к гораздо большему количеству жертв, чем сам ковид.

Возбудителей, получивших устойчивость к нескольким видам антибиотиков, называют супербактериями, а умереть от них могут пациенты в любом возрасте. Так, зафиксирован случай смерти 10-месячного младенца, который за свою короткую жизнь прошел три курса антибактериальной терапии, и его организм перестал должным образом реагировать на лекарства. Когда малыш заболел пневмонией, выяснилось, что имевшиеся в больнице лекарства ему не помогали. Пока везли другой препарат, мальчик скончался.

И по словам главного врача Коммунарки Д. Проценко, в организме пациентов с COVID-19 бактерии-суперинфекторы формируются чрезвычайно быстро. Врач пояснил, что треть всех умерших в Коммунарке пациентов скончалась в первые три дня после поступления в больницу — их убили гипоксия (кислородное голодание) и тромбоэмболия (образование в крови тромбов). Остальные погибли позже от сепсиса (обширного воспалительного процесса), который был вызван теми самыми устойчивыми бактериями.

— Резистентность — это устойчивость возбудителей к определенным препаратам. То есть бактерии перестают «бояться» антимикробных препаратов и размножаются в организме. Это современная катастрофа, которая надвигается на нас все ближе и ближе, — пояснил доктор медицинских наук, главный клинический фармаколог министерства здравоохранения Ростовской области А. Сафроненко.

Он подчеркивает, что безопасных антибиотиков просто не существует. Каждый из них обладает той ли иной степенью токсичности, влияющей на желудок, почки, печень.

Да, антибиотики могут спасать жизни, но для этого препараты должны применяться строго по показаниям, так как созданы они для борьбы с бактериальными инфекциями. При вирусном заболевании, как поясняет фармаколог, антибиотики никак не могут помочь пациенту и не могут быть показаны. Но есть случаи, когда вирусное заболевание осложняется бактериальной инфекцией. Например, у пациента ОРВИ, и если ее не лечить, то на четвертые-пятые сутки присоединяется бактериальная инфекция. Она вызывает бронхит, пневмонию, которые лечатся только антибиотиками. А сразу начинать пить антибиотики при вирусном заболевании абсолютно неправильно, потому что это — прямой путь к формированию приобретенной антибиотикорезистентности.

По материалам ИА Дон24.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта