Новости

Дон готов к приему вакцины от COVID-19

Определен уполномоченный склад и возможности хранения в медицинских организациях с учетом условий хранения вакцины (не менее минус 18 градусов).

В настоящее время уточняются списки медицинских работников, совместно с министерством общего и профессионального образования определяется контингент учителей с учетом состояния здоровья и имеющихся абсолютных и относительных противопоказаний.

Вакцинация будет осуществляться бесплатно и на добровольной основе.

Отметим также, что все медицинские работники областного консультативно-диагностического центра, участвовавшие в третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса, чувствуют себя хорошо. В результате двух этапов вакцинации у них выработались антитела.

ВEРХОВНЫЙ СУД РФ РАЗРEШИЛ ТОРГОВЫМ ПРEДПРИЯТИЯМ НE ОБСЛУЖИВАТЬ ПОКУПАТEЛEЙ БEЗ МАСОК

Предприятия торговли, магазины, торговые точки имеют право отказать в обслуживании покупателям без масок, если такой пункт предусмотрен действующими в регионе ограничениями. Соответствующее постановление вынес Верховный суд Российской Федерации, в настоящее время оно вступило в законную силу.

Напомним: с обращением оценить правомерность таких действий магазинов и других торговых точек в Верховный суд обращался Смоленский центр права и социологии. Истец оспаривал методические рекомендации Минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты.

Высшая судебная инстанция разъяснила, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями, и если отказ в обслуживании предусмотрен такими документами, то посетителей без масок можно не обслуживать.

«Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, <…> вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», — говорится в решении суда.

В Ростовской области действует постановление Правительства Ростовской области № 272 от 05.04.2020 года, пункт 1.2 которого обязывает граждан «носить лицевые маски либо респираторы».

Соответственно, предприятия торговли, магазины, торговые точки, расположенные на территории региона, имеют право отказать в обслуживании покупателям без масок.

Глава региона Василий Голубев обратил особое внимание глав муниципалитетов Дона и руководителей органов исполнительной власти на то, что данное решение Верховного суда РФ фактически ставит окончательную точку в попытках граждан, не согласных с попытками властей защитить население от вероятности заражения вирусом, настоять на своем желании не пользоваться маской. Соответственно, к нарушителям необходимо применять меры административного воздействия.

ГУБEРНАТОР ПОТРEБОВАЛ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА НАРАЩИВАНИEМ ТEСТИРОВАНИЯ

По информации регионального Минздрава, мощности 22 донских лабораторий позволяют проводить около 9,5 тысячи исследований в сутки. Однако некоторые муниципалитеты не предоставляют материал в достаточном объеме. При этом от жителей региона периодические поступают жалобы о невозможности проведения тестирований.

Как сообщил главный санитарный врач Дона Eвгений Ковалев, есть территории, где тестирование в два раза ниже среднеобластного уровня. В списке — Багаевский, Белокалитвинский, Веселовский, Константиновский, некоторые другие районы, а также Донецк и Шахты.

— Получается, что в некоторых территориях искусственно возникает мнимое благополучие, — резюмировал Eвгений Ковалев.

По его словам, имеющихся лабораторных мощностей для исследований на COVID-19 в регионе достаточно. Кроме того, на этой неделе откроются еще два учреждения на 100 исследований в сутки в каждой — в Новочеркасске и Белокалитвинской ЦРБ.

Василий Голубев вновь напомнил главам, что в муниципалитетах необходимо нарастить объемы тестирования.

— Предоставьте мне полный перечень муниципалитетов, в которых недостаточно тестируют жителей. Хочу посмотреть, кто у нас «не верит в COVID-19» и так относится к своему населению, — поручил губернатор Минздраву.

Василий Голубев потребовал от глав территорий держать на личном контроле ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

donland.ru.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта