Культура

Заветинской межпоселенческой центральной библиотеке исполнилось 90 лет

В 2020 году МБУК «Заветинская межпоселенческая центральная библиотека» исполнилось 90 лет. Это знаменательное событие в жизни коллектива и всего села. За годы деятельности центральной библиотеки многое изменилось в стране: политический строй, взгляды, пристрастия людей. Одно остается неизменным — потребность жителей села в посещении библиотеки, любовь к книге, к чтению. Оглядываясь назад на столь длительный период времени, хочется немного сказать об истории нашей библиотеки. В связи с тем, что в годы Великой Отечественной войны материалы районного архива были утрачены, точные даты открытия первых учреждений культуры в районе установить сложно. По в статистическом отчете районной библиотеки за 1949 год указывалась дата открытия — 1930 год. Здесь всегда можно было узнать из газет свежие политические и экономические новости в стране. Активисты района устраивали в учреждениях культуры массовые обсуждения, диспуты тех или иных событий в стране и статей в газетах.

Сегодня центральная библиотека — это культурно-образовательный, информационно-просветительский центр с богатым фондом литературы.

Большую ее часть составляет художественная литература, также востребованы периодические издания. Огромный вклад в работу библиотеки на протяжении многих лет внесли высококвалифицированные, грамотные специалисты К.А. Кульченко, Т.П. Сокиркина, Т.М. Дмитриенко, Л.В. Махтеева, B.C. Ковалева, П.И. Медведева, З.А. Порьшаева, E.И. Городничая, Л.А. Eмцева, Т.Н. Мудрая и многие другие. Библиотека является центром получения полезной информации, местом общения. В библиотеку приходят люди, чтобы встретиться со своими единомышленниками, открыть для себя что-то новое. А коллектив, сохраняя все лучшее, работает над поиском новых форм работы, привлечением читателей в библиотеку. Влились в коллектив и молодые сотрудники E. Мельникова, E. Порываева, С. Бондаренко, Л. Бурякова, А. Леонова. Все они проявляют творческий подход к работе, предлагают креативные идеи. Можно с уверенностью сказать, что впереди у центральной библиотеки еще не один юбилей, а также плодотворная, насыщенная, яркая событиями жизнь.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта